Herzlich Willkommen bei der Freiwilligen Feuerwehr
Ruprechtshofen
Herzlich Willkommen bei der Freiwilligen Feuerwehr
Ruprechtshofen
 
Ãœbungen-Berichte Kontakt Impressum E-Mail
Datum Uhrzeit Teilnehmer Ausbildungsthema Übungsleiter Details
26.11.2016 7:30-11:00 AUSBILDUNGSPRÜFUNG TECHNISCHER EINSATZ Bericht
26.10.2016 8:45-13:00 FF Diesendorf, FF St. Leonhard, FF Brunnwiesen, FF Ruprechtshofen, Rotes Kreuz HERBSTÜBUNG 2016 - UNTERABSCHNITT ST. LEONHARD FF Diesendorf Bericht
14.10.2016 18:30-20:45 AUSBILDUNG "DER TECHNISCHE EINSATZ" OBI Bernhard Leichtfried Bericht
30.9.2016 ÜBUNG - MENSCHENRETTUNG AUF BAUSTELLE LM Peter Kraus und LM Georg Scheichelbauer Bericht
23.9.2016 18:30-20:30 ÜBUNG - LÖSCHSCHAUM - THEORIE UND PRAXIS HBM Andreas Nurscher Bericht
16.9.2016 18:30-21:00 FF St. Leonhard, Ruprechtshofen, Brunnwiesen, Diesendorf ÜBUNG - UNTERASCHNITTS- ATEMSCHUTZÜBUNG FF St. Leonhard Bericht
24.6.2016 18:30-20:00 ÜBUNG - FAHRZEUGBRAND OFM Günther Graf Bericht
17.6.2016 7:30-12:00 BESUCH DER VOLKSSCHULE - 3. KLASSEN HBI Michael Schrattmaier Bericht
17.6.2016 18:30-20:30 ÜBUNG - KNOTENKUNDE UND GREIFZUG OBI Bernhard Leichtfried Bericht
27.5.2016 10:00-12:00 ÜBUNG - KINDERGARTEN RUPRECHTSHOFEN HBI Michael Schrattmaier Bericht
29.4.2016 18:30-20:30 ÜBUNG - ANSAUGEN AUS SEHR FLACHEN GEWÄSSERN HBM Nurscher Andreas Bericht
22.4.2016 18:30-20:30 ÜBUNG - FEUERWEHRFUNK UND WASSERENTNAHMESTELLEN HBM Alfred Riedl und OFM Günther Graf Bericht
15.4.2016 19:00-21:00 Unterabschnitt St. Leonhard UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZÜBUNG FF Diesendorf Bericht
1.4.2016 18:30-20:00 TECHNISCHER EINSATZ - VERKEHRSUNFALL LM Georg Scheichelbauer/BM Markus Glinz Bericht
18.3.2016 18:30-21:00 FF Brunnwiesen, FF St. Leonhard am Forst, FF Ruprechtshofen UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZÜBUNG HBI Michael Schrattmaier Bericht
26.2.2016 18:30-21:00 ÜBUNG - TECHNISCHER EINSATZ - PRAXIS HBM Andreas Nurscher Bericht
19.2.2016 18:30-20:15 ÜBUNG - TECHNISCHER EINSATZ HBM Andreas Nurscher Bericht
5.2.2016 18:30-20:30 ÜBUNG - LEINEN UND KNOTEN HLM Johann Potzmader, LM Wolfgang Schmid Bericht
29.1.2016 18:30-20:00 ÜBUNG - ERSTE HILFE LM Reinhold Nemeth / LM Georg Scheichelbauer Bericht
25.1.2016 ÜBUNG - FAHRZEUG- UND GERÄTEKUNDE BM Oswald Maldoner Bericht
11.12.2015 18:30-20:30 ÜBUNG - FWEUERWEHRFUNK OFM Günther Graf Bericht
21.11.2015 ÜBUNG - UNTERABSCHNITTSÜBUNG ATEMSCHUTZ FF Brunnwiesen Bericht
13.11.2015 18:30-20:00 ÜBUNG - DRUCKBELÜFTER LM Bernhard Leichtfried Bericht
30.10.2015 18:30-20:30 ÜBUNG - AUTO IN VOLLBRAND LM Georg Scheichelbauer Bericht
26.10.2015 9:00-12:00 UA St. Leonhard UNTERABSCHNITTS - HERBSTÜBUNG 2015 FF St. Leonhard Bericht
23.10.2015 18:30-20:30 ÜBUNG - VERKEHRSUNFALL MIT EINGEKLEMMTER PERSON LM Florian Leichtfried Bericht
9.10.2015 18:30-20:00 ÜBUNG - VERKEHRSUNFALL MIT LKW BM Markus Glinz Bericht
25.9.2015 18:30-21:30 ÜBUNG - GROSSPUMPEN IM PRAKTISCHEN EINSATZ HFM Johannes Sturmlechner und HBM Andreas Nurscher Bericht
5.9.2015 8:30-12:30 ÜBUNG - OPEL BLITZ WIEDER IN BETRIEB EBR Franz Glinz Bericht
24.4.2015 18:30-20:30 FF Ruprechtshofen, St. Leonhard/F., Pöchlarn ÜBUNG - HOCH HINAUS OBI Michael Schrattmaier Bericht
27.3.2015 18:30-20:00 ÜBUNG - STATIONSBETRIEB OBI Schrattmaier Michael Bericht
13.3.2015 19:00-19:57 Unterabschnitt St. Leonhard UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZÜBUNG FF Ruprechtshofen, HBM Alfred Riedl Bericht
27.2.2015 ÜBUNG - PERSONEN IN NOTLAGE LM Peter Kraus und LM Florian Leichtfried Bericht
20.2.2015 18:30-21:00 ÜBUNG - WO WAR DAS NOCH MAL? HBM Andreas Nurscher Bericht
13.2.2015 18:30-21:00 SCHULUNG - EINSATZTAKTIK OBI Michael Schrattmaier Bericht
12.12.2014 ÜBUNG - FEUERALARM IM EINKAUFSZENTRUM OBI Michael Schrattmaier Bericht
31.10.2014 18:30-21:00 ÜBUNG ZU HALLOWEEN - KALT, NASS, GRAUSLICH! LM Reinhold Nemeth Bericht
26.10.2014 -12:00 Unterabschnitt St. Leonhard + FF Mannersdorf UNTERABSCHNITTS - HERBSTÜBUNG 2014 FF RUPRECHTSHOFEN Bericht
24.10.2014 ÜBUNG MIT SCHIKANEN - VERKEHRSUNFALL HBM Andreas Nurscher Bericht
10.10.2014 18:30-20:30 ÜBUNG - FAHRZEUGBRAND BM Glinz Markus Bericht
29.8.2014 18:30-21:00 ÜBUNG - ARBEITSUNFALL AUF BAUSTELLE Peter Kraus HFM und Georg Scheichelbauer LM Bericht
8.5.2014 18:30-20:00 ÜBUNG - WASSERFÜHRENDE AMATUREN - STRAHLROHRE LM Reinhold Nemeth Bericht
28.3.2014 18:30-20:30 ÜBUNG - LÖSCHANGRIFF MIT SCHAUM BM Markus Glinz Bericht
21.3.2014 18:30-21:00 FF Brunnwiesen, FF Diesendorf, FF Ruprechtshofen, FF St. Leonhard UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZÜBUNG FF Ruprechtshofen Bericht
14.3.2014 18:30-20:30 ÜBUNG - TECHNISCHER EINSATZ HFM Peter Kraus Bericht
24.1.2014 18:30-21:00 ÜBUNG - BESICHTIGUNG DES FERNHEIZWERKES HBI Ernst Kraus, LM Josef Leichtfried Bericht
29.11.2013 ÜBUNG - DRUCKBELÜFTER HBM Alfred Riedl Bericht
22.11.2013 SCHULUNG - ORGANISATION BEIM EINSATZ OBI Michael Schrattmaier Bericht
17.11.2013 AUSBILDUNG - TECHNISCHER EINSATZ BM Oswald Maldoner Bericht
11.10.2013 18:30-21:30 FF Ruprechtshofen, St. Leonhard, Diesendorf, Brunnwiesen UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZÜBUNG FF Brunnwiesen Bericht
27.9.2013 18:30-20:45 ÜBUNG - SCHADSTOFFE IM EINSATZ HLM Langmann Erich Bericht
20.9.2013 18:30-21:30 FF Ruprechtshofen, St. Leonhard, Brunnwiesen, Diesendorf UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZÜBUNG FF St. Leonhard Bericht
14.9.2013 KHD Bereitschaft KHD GROSSÜBUNG MAUTERN BIS ST.PÖLTEN NÖ Landesfeuerwehrverband Bericht
13.9.2013 18:30-20:00 ÜBUNG - TECHNISCHE HILFELEISTUNG HLM Glinz Markus Bericht
12.4.2013 19:00-21:00 Unterabschnitt St. Leonhard UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZÜBUNG FF Diesendorf Bericht
5.4 - 6.4.2013 ÜBUNG -TECHNISCHE HILFELEISTUG HBI Ernst Kraus Bericht
23.3.2013 18:30-21:00 Unterabschnitt St. Leonhard UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZÜBUNG FF Ruprechtshofen Bericht
15.3.2013 18:30-20:00 SCHULUNG - HYDRAULISCHE RETTUNGSGERÄTE HBM Andreas Nurscher Bericht
8.3.2013 18:30-20:00 ÜBUNG - TÜRÖFFNUNG LM Georg Scheichelbauer Bericht
8.2.2013 18:30-20:00 BRANDDIENST - CHRISTBAUMBRAND HLM Markus Glinz Bericht
7.12.2012 18:30-20:00 SCHULUNG - DIGITALFUNK BM Ing. Josef Steiner Bericht
16.11.2012 18:30-20:30 SCHULUNG - ÜBUNG - RETTUNG AUS TIEFEN LM Reinhold Nemeth Bericht
9.11.2012 18:30-20:00 SCHULUNG - MASCHINISTEN HLM Markus Glinz Bericht
26.10.2012 9:00-12:00 Unterabschnitt St. Leonhard UNTAERABSCHNITTS - HERBSTÜBUNG FF Diesendorf Bericht
19.10.2012 18:30-23:00 Aktive und Feuerwehrjugend GESAMTÜBUNG MIT FEUERWEHRJUGEND OBI Schrattmaier Michael Bericht
12.10.2012 18:30-21:00 Unteranbschnitt St. Leonhard UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZÜBUNG FF Brunnwiesen Bericht
31.8.2012 18:30 ÜBUNG - HEBEKISSEN UND ÜBERDRUCKBELÜFTER EOBI Kraus Erich und HBM Riedl Alfred Bericht
17.8.2012 18:30-21:00 ÜBUNG - LÖSCHANGRIFF MIT SCHAUM OBM Christian Dier Bericht
10.8.2012 18:30-20:30 GESAMTÜBUNG - NEUER RLF HBI Ernst Kraus Bericht
13.4.2012 18:00-21:00 FF Brunnwiesen, FF Diesendorf, FF Ruprechtshofen, FF St. Leonhard/F. UA - ATEMSCHUTZUEBUNG IN DIESENDORF FF Diesendorf Bericht
30.3.2012 18:30-21:00 ÜBUNG - WASSERENTNAHMESTELLEN HLM Franz Freunberger Bericht
16.3.2012 18:30-22:00 FF Ruprechtshofen, FF Brunnwiesen, FF St. Leonhard, FF Diesendorf UNTERABSCHNITTS - ATEMSCHUTZUEBUNG OBI Michael Schrattmaier - FF Ruprechtshofen Bericht
9.3.2012 18:30-20:30 ÜBUNG - CENTRUM RUPRECHTSHOFEN HBI Ernst Kraus Bericht
24.2.2012 ÜBUNG – NOTSTROMAGGREGATE HBM Andreas Nurscher Bericht
17.2.2012 FF Ruprechtshofen, Polizei, ÖRK SCHULUNG - DIGITALFUNK OBR Ing. Josef Steiner Bericht
10.2.2012 ÜBUNG - TECHNISCHER EINSATZ HLM Markus Glinz Bericht
27.1.2012 FF Ruprechtshofen SCHULUNG - MULTIGASDEDEKTOR HLM Langmann Erich Bericht
20.1.2012 FF Ruprechtshofen ÜBUNG - SELBSTSICHERUNG – ABSEILEN LM Reinhold Nemeth, OBM Josef Steiner Bericht
5.11.2011 FF Ruprechtshofen ATEMSCHUTZÜBUNG IN DER FEUERWEHRSCHULE TULLN OBI Michael Schrattmaier Bericht
26.10.2011 9:00-12:00 Unterabschnitt St. Leonhard und FF Mannersdorf und Rotes Kreuz UNTERABSCHNITTS - HERBSTÜBUNG FF St. Leonhard Bericht
21.10.2011 18:30-20:30 ATEMSCHUTZÜBUNG OBI Michael Schrattmaier Bericht
16.9.2011 19:00-22:00 UA St. Leonhard/ F. + FF Mannersdorf UNTERABSCHNITTS ATEMSCHUTZÜBUNG FF St. Leonhard Bericht
8.6 - 24.6.2011 FEUERWEHRSCHWERPUNKT - KINDERGARTEN 2011 OBI Michael Schrattmaier Bericht
1.6.2011 19:00-21:30 ÜBUNG - Personenrettung aus LKW - Teil 2 OBM Dier Christian Bericht
27.5.2011 18:30-20:00 ÜBUNG - Personenrettung aus LKW - Teil 1 OBM Nurscher Andreas Bericht
20.5.2011 18:30-20:00 ÜBUNG - Gefährliche Stoffe HLM Mag. Erich Langmann Bericht
13.5.2011 18:30-20:00 ÜBUNG - Technische Übung Verkehrsunfall OLM Franz Josef Hahn Bericht
29.4.2011 18:30-20:00 LÖSCHÜBUNG OLM Markus Glinz Bericht
1.4.2011 18:30-21:00 Unterabschnitt St. Leonhard UA ATEMSCHUTZÜBUNG in Diesendorf FF Diesendorf Bericht
18.3.2011 18:30-21:00 Unterabschnitt St. Leonhard UA ATEMSCHUTZÜBUNG in Ruprechtshofen HBM Alfred Riedl Bericht
25.2.2011 SCHULUNG ADR - SCHADSTOFFKENNZEICHNUNG OBM Christian Dier Bericht
18.2.2011 SCHULUNG - Einsatzunterlagen und Befehlsgebung OBI Michael Schrattmaier Bericht
28.1.2011 SCHULUNG Digitalfunk BM Ing. Josef Steiner Bericht
15.1.2011 18:30-20:00 SCHULUNG Atemschutzgeräte HLM Erich Langmann Bericht
19.11.2010 18:30-20:00 ÜBUNG Berge- und Rettungsgeräte HBM Alfred Riedl Bericht
12.11.2010 18:30-20:00 ÜBUNG - Pumpenschulung OBM Andreas Nurscher Bericht
29.10.2010 18:30-20:00 ÜBUNG - Airbag - Theorie und Praxis OLM Markus Glinz Bericht
26.10.2010 9:00-12:00 FF Brunnwiesen, FF Diesendorf, FF Ruprechtshofen, FF St. Leonhard / F., Rotes Kreuz ÜBUNG - UNTERABSCHNITTS- HERBSTÜBUNG OLM Michael Schrattmaier Bericht
15.10.2010 18:30-20:00 ÜBUNG SCHADSTOFFE - Praktischer Umgang HLM Erich Langmann Bericht
24.9.2010 18:30-20:00 Alle ÜBUNG - GROSSPUMPEN im praktischen Einsatz OLM Hahn Franz Bericht
16.4.2010 19:15-20:30 FF Diesendorf, FF Brunnwiesen, FF St. Leonhard, FF Ruprechtshofen UA - ATEMSCHUTZÜBUNG in Diesendorf FF Diesendorf Bericht
20.3.2010 18:30-21:00 FF Ruprechtshofen, FF Brunnwiesen, FF St. Leonhard / F. UA - ATEMSCHUTZÜBUNG in Ruprechtshofen HBI Ernst Kraus Bericht
12.3.2010 18:30-20:00 SCHULUNG - Brandrauch HLM Langmann Erich Bericht
19.2.2010 1. und 2. Zug SCHULUNG - Brand- und Löschlehre OLM Michael Schrattmaier Bericht
12.2.2010 18:30-20:30 1. und 2. Zug ÜBUNG - Einsätze unter schwierigen Bedingungen OBM Andreas Nurscher Bericht
11.12.2009 18:30-20:00 Alle SCHULUNG - Digitalfunk im praktischen Einsatz BM Josef Steiner jun. Bericht
30.10.2009 18:30-20:00 FF Ruprechtshofen ÜBUNG - Technischer Einsatz - Verkehrsunfall OBI Erich Kraus Bericht
26.10.2009 9:00-12:30 Unterabschnitt St. Leonhard am Forst UA Herbstübung in Brunnwiesen FF Brunnwiesen Bericht
12.6.2009 18:30-20:00 1. + 2. Zug Die Löschgruppe im praktischen Einsatz HBI Ernst Kraus Bericht
22.5.2009 18:30-20:00 1. + 2. Zug Gefährliche Stoffe OLM Erich Langmann Bericht
15.5.2009 18:30-20:00 1. + 2. Zug Technischer Einsatz - Seilwinde OBI Erich Kraus Bericht
8.5.2009 1. + 2. Zug Bergetechniken im praktischen Einsatz HBI Ernst Kraus Bericht
20.3.2009 18:30-21:00 Unterabschnitt St. Leonhard Unterabschnitts - Atemschutzübung OBI Erich Kraus Bericht
16.1.2009 18:30-20:00 Alle Retten Aus Höhen und Tiefen OBI Erich Kraus Bericht
31.10.2008 18:30-20:00 1. + 2. Zug ÜBUNG - Richtiges Vorgehen bei einem Fahrzeugbrand OLM Mag. Erich Langmann Bericht
26.10.2008 8:45-12:00 FF Diesendorf, FF Brunnwiesen, FF St. Leonhard, FF Ruprechtshofen Herbstübung Unterabschnitt St. Leonhard FF Diesendorf Bericht
10.10.2008 18:30-20:00 1. + 2. Zug Übung- Personenrettung aus KFZ OLM Markus Glinz Bericht
13.6.2008 9:30-12:00 Unterabschnitt St. Leonhard Großübung UA St. Leonhard / Forst - Volksschule Ruprechtshofen OLM Michael Schrattmaier Bericht
30.5.2008 19:00-21:00 Feuerwehren des UA St. Leonhard / Forst Atemschutz - Unterabschnittsübung OBI Erich Kraus Bericht
23.5.2008 18:30-21:30 1. und. 2. Zug Wasserförderung über längere Strecken OLM Glinz Markus Bericht