Herzlich Willkommen bei der Freiwilligen Feuerwehr
Ruprechtshofen
Herzlich Willkommen bei der Freiwilligen Feuerwehr
Ruprechtshofen
 
Organigramm Kontakt Impressum E-Mail
Kommando


Feuerwehrkommandant
Michael Schrattmaier
Feuerwehrkommandant - Stv.
Bernhard Leichtfried

Leiter Verwaltungsdienst
Wilfried Schrattmaier
Fachchargen
Leiter Verwaltungsdienst Stv.
Christian Emsenhuber
Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes
Jakob Steiner
Fahrmeister
Andreas Nurscher
Gehilfe des Fahrmeisters
Stefan Graf
Zeugmeister
Oswald Maldoner
Gehilfe des Zeugmeisters
Bernhard Fellner
Sachbearbeiter
SB Atemschutz
Johannes Sturmlechner
SB EDV
Erich Graf
SB Nachrichtendienst
Günther Graf
SB Feuerwehrmedizinischer Dienst
Sebastian Ledermüller
SB Schadstoff
Mag. Erich Langmann
SB Öffentlichkeitsarbeit
Andreas Scherz
SB Wasserdienst
Johann Potzmader
SB Vorbeugender Brandschutz
Michael Schrattmaier
SB Feuerwehrgeschichte
Franz Glinz
Leiter Atemluftfüllstelle
Karl Hahn

SB Feuerwehrgeschichte
Josef Steiner sen.
Sonderdienstgrade
Feuerwehrtechniker
Ing. Josef Steiner jun.
Jugendbetreuung
Jugendbetreuer
Wolfgang Schmid
Hilfsjugendbetreuer
Erich Graf
Hilfsjugendbetreuer
Christoph Hirsch
1.Zug
Zugskommandant
Markus Glinz
Zugtruppkommandant
Johannes Sturmlechner
1.Gruppe
Gruppenkommandant
Günther Graf

Florian Emsenhuber
Jakob Steiner
Lukas Steiner
Christian Enne
Johann Potzmader
Peter Prüller
Gerhard Resel
Wolfgang Schmid
Peter Herzog
Ing. Josef Steiner
Verena Sturmlehner
Kerstin Biber
2.Gruppe
Gruppenkommandant
Peter Kraus

Ernst Kraus
Stefan Graf
Christoph Gruber
Jakob Nemeth
Andreas Kraus
Christoph Dier
Michael Neuhauser
Michael Hirsch
Lukas Dier
Zoltan Lakatos
Christian Dier
3. Gruppe
Gruppenkommandant
Reinhold Nemeth

Johann Resel
Erich Graf
Franz Freunberger
Thomas Resel
Sebastian Graf
Martin Schweiger
Patrick Prüller
Sebastian Ledermüller
Manuel Hahn
Matthias Hirsch
Richard Graf
2.Zug
Zugskommandant
Alfred Riedl
Zugtruppkommandant
Karl Hahn
4.Gruppe
Gruppenkommandant
Florian Leichtfried

Erich Kraus
Franz Guger
Rudolf Schmid
Erich Langmann
Michael Resel
Georg Graf
Franz-Josef Hahn
Philipp Waxenegger
Peter Dachsberger
Martin Prüller
Franz Waxenegger
5.Gruppe
Gruppenkommandant
Georg Scheichelbauer

Josef Leichtfried
Karl Mayer
Andreas Scherz
Johann Nurscher
Christoph Hirsch
Nadine Rohlik
Günther Gleiss
Martin Dachsberger
Leo Gruber - Doberer
Bernhard Fellner
Daniel Waxenegger
Ehrendienstgrade

Franz Glinz

Johann Hinterleitner

Ernst Kraus

Erich Kraus

Josef Steiner sen.

Erich Graf

Christian Dier

Franz Guger

Franz Freunberger

Franz-Josef Hahn
Ehrenmitglied
Hermann Heiß

Erich Langmann


Ing. Josef Steiner
Feuerwehrjugend

Kerstin Biber

Anett Lakatos

Ivett Lakatos

Gabriel Leichtfried

Sascha Renz

Lukas Schrattmaier

Johannes Zöchbauer

Stefan Zöchbauer

Mario Gatterbauer

Nils Stadler

Theresa Zöchbauer
Reserve

Johann Hinterleitner

Karl Hiesberger

Josef Steiner sen.

Karl Riedl

Gottfried Scheichelbauer

Franz Glinz

Sonstiges
Bewerter FJ Leistungsbewerb Land Niederösterreich
Franz Guger